EN
 / Главная / Все новости / Литературные герои из сена и песка появились в Перми

Литературные герои из сена и песка появились в Перми

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Фестиваль современной пластики «Сезон искусства» состоялся в Перми, сообщает сайт Года литературы. В этом году его главной темой была русская литература.

На протяжении пяти дней на берегу реки Камы работали скульпторы, которые приехали в столицу Западного Урала из девяти российских городов. К местным художникам присоединились мастера из Кургана, Нижнего Тагила, Петербурга и других регионов нашей страны.

По условиям конкурса они могли использовать только два материала — песок и сено, чтобы показать, как они видят героев произведений отечественных писателей. После окончания работы в Перми появилась целая галерея под открытым небом. Перед местными жителями предстали соломенная Жар-птица из сказки Ершова «Конёк-Горбунок», герой рассказа Ивана Тургенева «Муму» Герасим и его собачка. Можно увидеть сразу несколько скульптур, навеянных гоголевскими произведениями, Крокодила Корнея Чуковского и обезьянку из басни Ивана Крылова «Мартышка и очки». Также появилась композиция по мотивам булгаковского романа «Мастер и Маргарита».

Организаторы надеются, что жители и гости краевого центра, встретившись с действующими лицами произведений золотого фонда отечественной литературы, решат перечитать эти книги, чтобы понять, насколько их восприятие соответствует интерпретации художника.
Метки:
Пермь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева