EN
 / Главная / Все новости / Велопробег «По следам истории» стартовал из Тамбовской области в Италию

Велопробег «По следам истории» стартовал из Тамбовской области в Италию

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019



Велопробег «По следам истории» стартовал 2 июля в Тамбовской области, сообщает «Вести.Тамбов». В нём принимают участие велосипедисты из Италии. В качестве организатора акции, посвящённой памяти жертв Первой мировой войны, выступает Ассоциация велоспорта города Авио. Маршрут велопробега проложен по местам сражений, его длина составляет три тысячи километров, а география охватывает семь стран.

Местом для старта неслучайно выбрали город Кирсанов. Именно там находился лагерь для итальянских военнопленных. Сюда привозили всех, кто говорил по-итальянски. Пленные жили здесь на протяжении 1915–1916 годов, затем их отправили на родину.

Гости из Италии побывали на том месте, где располагались казармы, в которых жили их предки. 


Для них провели экскурсию по краеведческому музею. 

Также итальянские велосипедисты возложили цветы к памятнику жертвам Великой Отечественной войны. 


Они побывали и у католического креста, отмечающего место захоронения троих их соотечественников, которые умерли во время пребывания в Кирсанове.

По мнению почётного консула Италии в Липецке Витторио Торрембини, отношения между странами измеряются отношениями между людьми. Он заверил, что итальянцев и россиян на протяжении долгих лет связывают прочные узы дружбы, которые останутся таковыми и впредь.

Следующим пунктом велопробега будет Брянск. А финиширует он в итальянском Роверето, где установлен колокол павших. Его отлили из пушек девятнадцати воюющих народов, и сегодня он является символом мира.
Метки:
Первая мировая война, Италия, велопробег

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева