EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники из 25 стран приняли участие в конкурсе «Фабрика слов»

Юные соотечественники из 25 стран приняли участие в конкурсе «Фабрика слов»

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Итоги первого международного конкурса детского творчества «Фабрика слов» подвели в Париже, сообщается на странице конкурса в Facebook.

Торжественная церемония награждения состоялась в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли. Её приурочили к юбилею Александра Пушкина. В этом году со дня рождения великого поэта исполняется 220 лет.

В качестве организаторов конкурса выступили Координационный совет российских соотечественников, студия творческого развития «Сюрприз» и Ассоциация любителей русскоязычной детской литературы «Буковки» при содействии российского посольства, Института русского языка им. Пушкина и Российского университета дружбы народов. Участниками творческого турнира стали ученики русских школ дополнительного образования, русских секций государственных и частных учебных заведений. Всего поступило более трёхсот заявок из двадцати пяти стран мира.

Лауреатов, призёров, их родных и всех желающих пригласили на литературно-музыкальный вечер. На сцену вышли юные актёры, певцы и солисты из студии «Сюрприз». Они показали театральную фантазию по мотивам стихов Хармса и Маршака «44 весёлых кота». К празднику приурочили открытие выставки детских рисунков. Также для детей и взрослых устроили викторину по произведениям Пушкина.

Участники праздника выразили надежду на то, что конкурс «Фабрика слов» превратится в ежегодную традицию.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева