EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Александра Пушкина отметили в Сеуле

Юбилей Александра Пушкина отметили в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


День русского языка и 220-летнюю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина отметили российские соотечественники в Сеуле. В этот день любители русской словесности собрались у памятника А. С. Пушкину в Сеуле, чтобы возложить цветы и прочитать любимые стихи поэта. Инициатором мероприятия стала Ассоциация русскоязычных учёных, инженеров и преподавателей в Корее (RASA-Korea, Russian speaking Academic Science Association in Korea) при поддержке Координационного совета организаций российских соотечественников в Корее (КСОРС).

Творчество Пушкина объединяет людей всех возрастов и национальностей, поэтому акция нашла широкий отклик: несмотря на непогоду и проливной дождь, в ней приняли участие около двадцати человек — взрослые и дети, россияне и русскоязычные соотечественники из стран СНГ. Участники отметили, что поэт, родившийся 6 июня 1799 года, уверенно шагнул в третье тысячелетие, а его произведения не теряют актуальности.

Символично, что в день рождения поэта любители пушкинской поэзии собрались на другом конце земли, в центре южнокорейской столицы, у памятника Пушкину на площади, которая также носит его имя. Памятник А. С. Пушкину в Сеуле — единственный памятник иностранному поэту в Республике Корея, он был установлен в 2013 году и торжественно открыт во время визита Президента В. Путина. На мраморном пьедестале на русском и корейском языках высечены строки из стихотворения «Если жизнь тебя обманет».

В рамках акции инициативной группой соотечественников от КСОРС и RASA-Korea также была организована викторина по творчеству Пушкина. Знатоки, ответившие на наибольшее количество вопросов, получили призы от посольства РФ и компании «Самсунг». Победителем викторины и знатоком сказок Пушкина была признана шестилетняя соотечественница Стефания Шиманская.
Метки:
соотечественники, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева