EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль искусств «Вишнёвый сад» начинается в Нью-Йорке

Фестиваль искусств «Вишнёвый сад» начинается в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Фестиваль искусств «Вишнёвый сад» открывается в пятницу, 7 июня, в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.  Он начнётся с кинопоказа. Под открытым небом в парке Стейтен Айленда публика увидит ленту Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского».

По словам одного из организаторов большого культурного форума Марии Шкловер, место для показа предложили городские власти. Она выразила надежду, что зрителей на сеансе будет много. Здесь ждут не только выходцев из России, но и местных жителей. Для них фильм будет снабжён английскими субтитрами. «Анну Каренину» Льва Толстого за океаном хорошо знают, у творчества классика русской литературы в США много поклонников.

А центральное место в фестивальной программе займёт спектакль «Маскарад». Его привезёт в Нью-Йорк Театр им. Вахтангова. Постановку художественного руководителя творческого коллектива Римаса Туминаса американские любители российского театра увидят в первый раз. На сцене нью-йоркского «Сити-Центра» её будут показывать с 13 по 16 июня. Также запланирована творческая встреча с исполнителями главных ролей. Спектакль по пьесе Михаила Лермонтова два раза покажут и в Бостоне.

Мария Шкловер отметила, что билетов в продаже давно не осталось. Вахтанговцы приезжают в США часто, и всегда их выступления проходят с аншлагом и имеют огромный успех.

По её словам, в рамках фестиваля американцам, соотечественникам стараются показать всё лучшее, что есть на сегодняшний день в отечественном театральном и киноискусстве.

«Вишнёвый сад» организуют уже больше пяти лет, и с каждым годом число зрителей возрастает. Люди зачастую приезжают издалека, чтобы попасть на мероприятия.

Финальную точку поставит ещё один кинопоказ. В том же парке можно будет увидеть одну из лент, давно ставшую классикой российского кинематографа. Зрителям предложат картину Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» 28 июня.
Метки:
российское искусство, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева