EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов литературной премии «Лицей» объявили в Москве

Лауреатов литературной премии «Лицей» объявили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Торжественная церемония награждения литературной премией «Лицей» состоялась в Москве. Её приурочили ко Дню русского языка, который отмечают в день рождения Пушкина. Она вошла в программу книжного фестиваля «Красная площадь». В этом году награда вручается уже в третий раз, сообщает ТАСС

Напомним, премия, которая носит имя Пушкина, учреждена для молодых писателей и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке.

Победителей, занявших первое, второе и третье места, опередили в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза». Общая сумма призового фонда составляет около пяти миллионов рублей.

Среди прозаиков отмечены Павел Пономарёв с книгой «Мышиные песни», Никита Немцев за произведение «Ни ума, ни фантазии» и Анастасия Разумова с книгой «Дрожащий мост». Лучшими поэтами признаны Оксана Васякина, Александра Шалашова, Антон Азаренков. Спецприз журнала «Юность» получили поэты Василий Нацентов и Евгения Баранова.

По мнению Сергея Степашина, возглавляющего Российский книжный союз, «Лицей» позволяет победителям взять хороший старт. Он напомнил, что одна из первых обладательниц премии Евгения Некрасова в этом году вошла в список финалистов «Большой книги».

Всех, кто попал в короткий список премии, уже можно назвать победителями, уверен советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. Они оставили позади две тысячи других авторов, подчеркнул он.

Как сообщал «Русский мир», повести, рассказы, стихи и романы, написанные по-русски, прислали из множества российских регионов, а также из европейских стран, из СНГ, Таиланда, Перу, Мексики, Китая, Соединённых Штатов. Председатель совета экспертов Владимир Березин признал, что выбрать из них только двадцать было непросто.
Метки:
литература, премия, Лицей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева