EN
 / Главная / Все новости / Более 130 тысяч школьников Азербайджана получают образование на русском языке

Более 130 тысяч школьников Азербайджана получают образование на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2019


Более ста тридцати тысяч азербайджанских школьников учатся на русском языке, сообщает ИА «Интерфакс»

По словам заместителя министра образовательного ведомства Фируддина Гурбанова, это говорит о том, что в республике много внимания уделяют русскому языку. Он добавил, что почти три четверти специальностей в четырнадцати высших учебных заведениях преподают по-русски.

Высокопоставленный чиновник рассказал об этом во время выступления на церемонии награждения победителей олимпиады по русскому языку и литературе. Она проходит в Азербайджане ежегодно уже одиннадцать лет подряд.

С каждым разом турнир вызывает всё больший интерес у молодого поколения. Если год назад за победу боролись менее трёх тысяч школьников, то сегодня их количество достигло трёх с половиной тысяч человек. Выросло и число представленных учебных заведений: от 605 до 638.

Активный интерес азербайджанских школьников к изучению русского языка и литературы отметил и российский посол Михаил Бочарников. Отрадно, подчеркнул дипломат, что молодёжь любит русский язык, читает по-русски. «Книга на русском языке не только вносит вклад во взаимопонимание между нашими народами, но и открывает более широкие перспективы в понимание того, что происходит в мире», — уверен он.
Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева