EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль балета в память о Екатерине Максимовой открывается в Челябинске

Фестиваль балета в память о Екатерине Максимовой открывается в Челябинске

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2019


Фестиваль балета открывается в субботу, 1 июня, в Челябинске, сообщает ИА «Урал-пресс-информ». Он проводится на Урале уже одиннадцать лет подряд и посвящён памяти великой балерины Екатерины Максимовой. 

За время своего существования фестиваль превратился в настоящий праздник классического и современного танца и получил статус одного из самых ожидаемых событий культурной жизни региона.

Традиционно фестиваль начинается выступлением местных артистов. Ежегодно челябинский театр готовит к нему премьеру нового спектакля. 


В этом году культурный форум откроется постановкой «Анна Каренина». Спектакль по одноимённому роману великого классика русской литературы поставила балетмейстер из Петербурга Вера Арбузова.

Она предлагает достаточно неожиданный взгляд на произведение Льва Толстого. На сцене появляются мистические персонажи, которые перевоплощаются то в железнодорожников, то в прототипы главных героев, то становятся частью смертоносной машины.

Автором костюмов и декораций стала ещё одна петербурженка — артистка и балерина Виолетта Жигалина.

Музыкальная часть постановки включает в себя отрывки из произведений русских и зарубежных композиторов.

Затем в Челябинске выступит Башкирский государственный театр оперы и балета. 


Он привезёт «Легенду о любви» в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича. Это седьмая работа выдающегося хореографа в Уфе.

Испанский коллектив «Titoyaya Dansa» покажет зрителям одноактные постановки «Социум» и «Кармен». Спектакли основателя труппы Густаво Рамиреса Сансано пользуются широкой известностью в Европе и Соединённых Штатах. «Titoyaya Dansa» выступит на челябинской сцене 8 и 9 июня.
Метки:
балет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева