EN
 / Главная / Все новости / «Хранимые веками»: масштабный фестиваль русской культуры завершился гала-концертом в Кремлёвском дворце

«Хранимые веками»: масштабный фестиваль русской культуры завершился гала-концертом в Кремлёвском дворце

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2019


Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, театр танца «Гжель», ансамбль песни и танца «Кубанская казачья вольница» и другие коллективы, известные во всём мире, приняли участие в гала-концерте первого Пасхального фестиваля народных традиций «Хранимые веками», который прошёл в Государственном Кремлёвском дворце. Также участниками стали известные эстрадные исполнители и молодые артисты, сообщает ТАСС.

Концерт, завершивший фестиваль, открыл певец Олег Газманов, исполнивший песню «Мой храм». В ходе музыкального вечера на сцену вышли Лев Лещенко, Дмитрий Маликов и другие знаменитости. Также зрители увидели выступления детских ансамблей и хоров. В рамках мероприятие в фойе дворца открытии выставку народных художественных промыслов России.

Автором идеи фестиваля стал телеведущий Александр Ковалёв. Масштабное действо выросло из небольшого праздника «Хлеб-да-Сольба» в Николо-Сольбинском женском монастыре Ярославской области. По словам Александра Ковалёва, фестиваль русского гостеприимства он придумал четыре года назад совместно с игуменьей монастыря. В 2018 году в глубинку приехали около шести тысяч зрителей.

Фестиваль «Хранимые веками» проводился в 2019 году в течение четырёх месяцев и предварялся отборочным этапом. В итоге участниками стали 24 детских и взрослых ансамблей и хоров из разных регионов России от Москвы до Челябинска.
Метки:
Пасхальный фестиваль, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева