EN
 / Главная / Все новости / В православном храме Шанхая впервые за полвека прошла пасхальная служба

В православном храме Шанхая впервые за полвека прошла пасхальная служба

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2019


Несколько сотен православных верующих Шанхая и гостей крупнейшего китайского города приняли участие в пасхальном богослужении, которое прошло в Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных». На службе, которая состоялась в храме впервые с 1965 года, присутствовали представители более чем десятка стран, в том числе России, США, Германии, Италии, Франции и других, сообщает ТАСС.

Более полувека после смерти последнего настоятеля Симеона службы в Кафедральном соборе, расположенном на территории бывшей французской концессии, не проводились. Открытие собора для проведения службы стало возможным благодаря совместным усилиям российских дипломатов и представителей китайских властей.

По словам настоятеля местной православной общины иерея Иоанна, который провёл службу, договорённости между сторонами говорят о растущем взаимном доверии между странами. Генконсул России Алексей Евсиков сообщил, что с согласия китайской стороны в соборе разместится площадка для российско-китайских культурных обменов.

Накануне служба состоялась в здании генерального консульства России в Шанхае, причём молитвы звучали на нескольких языках — церковнославянском, английском, немецком, польском, сербском и других. На богослужении присутствовали верующие, для которых многие из этих языков являются родными.
Метки:
Пасха, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева