EN
 / Главная / Все новости / В Вене установили видеонаблюдение возле памятника советским солдатам для защиты от вандалов

В Вене установили видеонаблюдение возле памятника советским солдатам для защиты от вандалов

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2019


Министерство внутренних дел Австрии уведомило посольство России об установке камер наружного наблюдения на площади перед монументом советским солдатам-освободителям. Ранее российское дипведомство неоднократно заявляло протест по поводу актов вандализма в отношении памятника, сообщает ТАСС.

Последний такой акт был совершён на этой неделе. Неизвестные лица облили памятник чёрной краской. В ответ на протест российских дипломатов МВД Австрии заявило о незамедлительном устранении последствий вандальных действий, и следы краски были стёрты. Установка камер наблюдения стала важным шагом для обеспечения безопасности монумента.

Монумент советским солдатам на площади Шварценбергплац в центре Вены не раз становился объектом вандальных действий. Посольство России в Австрии выступало с требованием к местным властям обращать самое пристальное внимание на атаки вандалов и способствовать их прекращению.

«Русский мир» цитировал посла России в Австрии Дмитрия Любинского, который сообщил о том, что вопрос с организацией видеонаблюдения многократно поднимался российским посольством. Для его решения потребовалось внести изменения в законодательную базу.

Метки:
историческая память, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева