EN
 / Главная / Все новости / Россия выразила протест Австрии из-за осквернения советского памятника

Россия выразила протест Австрии из-за осквернения советского памятника

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2019

Российские дипломаты выразили протест властям Австрии по поводу ещё одного нападения вандалов на памятник советским солдатам, сообщает РИА «Новости». Неизвестные злоумышленники облили чёрной краской монумент в честь воинов, погибших при освобождении Вены. Во время проведения Венской наступательной операции сложили головы порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии.

По словам посла РФ в Австрии Дмитрия Любинского, в МВД Австрии его уже заверили, что памятник приведут в порядок в самом скором времени. Власти планируют привлечь к работе профессиональных реставраторов и восстановить позолоту на выгравированных буквах.

Дипломат отметил, что австрийские партнеры очень много сделали для борьбы с вандалами. В дипмиссии уже не раз поднимали тему об организации видеонаблюдения. Посол пояснил, что для решения этого вопроса понадобилось внести изменения в законодательную базу.

Камеры на площади уже смонтированы и начнут работать в ближайшие дни.

Как сообщал «Русский мир», памятник не раз становился жертвой нападения вандалов. В прошлом году злоумышленники три раза обливали его краской. Год назад туристы из России смогли предотвратить попытку осквернения памятника. Сами туристы рассказывают, что вечером 1 мая они гуляли по площади рядом с памятником и увидели, как к монументу подошли двое молодых людей. В руках они несли бутылки с чёрной жидкостью. Россияне прогнали злоумышленников.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева