EN
 / Главная / Все новости / Иерусалим не допустил посланников «новой церкви» Украины к службе в храме Гроба Господня

Иерусалим не допустил посланников «новой церкви» Украины к службе в храме Гроба Господня

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2019


Иерусалимский патриархат не выдал священникам так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) бейджи паломников, разрешающие принять участие в пасхальном служении в храме Воскресения Христова (другое название — храм Гроба Господня). По словам спикера Иерусалимской патриархии, представителей ПЦУ, не признанной подавляющим большинство православных церквей, допустят в храм в качестве обычных прихожан, но участвовать в службе не разрешат, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Вести».

Делегация ПЦУ уже находится в Иерусалиме, её сопровождают депутаты украинской рады. Никто из представителей новой украинской церкви и корпуса политиков не был удостоен приёма патриарха Иерусалимского. По словам спикера Иерусалимского патриархата, священникам ПЦУ позволят присутствовать на схождении Благодатного огня в собственных одеяниях, без допуска к службе.

«Мы в курсе украинских церковных проблем и вопросов и заверяем: сослужить они не могут. Такова позиция патриарха», — уточнил спикер.

В Иерусалиме находятся и представители канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которые получили благословение у патриарха и провели службу в Горненском женском монастыре.

«Русский мир» сообщал о том, что в апреле двенадцать старцев Святой горы Афон отправили письмо Священному киноту, в котором назвали действия Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии новой украинской церкви самоуправством и неуважением к церковным канонам.
Метки:
раскол на Украине, храм Гроба Господня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева