
Сторонники раскольников захватили храм УПЦ на западе Украины
Редакция портала «Русский мир»
17.05.2025
Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) с применением силы и при участии полиции захватили храм Рождества Пресвятой Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в городе Заставна Черновицкой области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Союз православных журналистов (СПЖ).
В СПЖ рассказали, что храм был захвачен штурмом. Группа активистов ПЦУ в сопровождении полиции ворвалась в церковь, «сметая прихожан УПЦ с дороги». Было отмечено, что священник раскольнической ПЦУ своими руками ломал двери храма Рождества Пресвятой Богородицы.
На видео, размещённом СПЖ, видно, что в захвате участвовали десятки мужчин. В кадр попало, как активисты ПЦУ валят на землю пожилых людей, находившихся на территории церкви. Нападавшие с помощью электропилы срезали замки. Правоохранители не помешали преступным действиям штурмовиков.
Захваты храмов канонической УПЦ активистами раскольнической ПЦУ активизировались в последние годы и фиксируются регулярно. Ранее сообщалось о захвате церкви в Красилове Хмельницкой области, полиция оказывала нападавшим помощь в штурме.
Новости по теме
Новые публикации

