EN
 / Главная / Все новости / Ученики старейшей гимназии Санкт-Петербурга побывали в Мариборе

Ученики старейшей гимназии Санкт-Петербурга побывали в Мариборе

Игорь Романов, Марибор
17.04.2019

С 7 по 14 апреля в рамках международного молодёжного обмена в гости к учащимся мариборской гимназии приехали ученики гимназии № 209 – старейшей, «Павловской гимназии» из Санкт-Петербурга.

Словенские гимназисты подготовили обширную и интересную программу для гостей из России. Она включала в себя урок литературы по произведениям Бориса Пастернака, театральные и танцевальные мастерские, где дети смогли познакомить друг друга с культурой, историей и традициями своих стран, поговорить о системе образования в России и Словении.

10 апреля гости из Санкт-Петербурга и их мариборские сверстники посетили Русский центр. На этой встрече ребята узнали о деятельности фонда «Русский мир», истории создания и деятельности открытого на базе НКО «Русский дом, Марибор» восемь лет назад Русского центра.

Особый интерес у ребят вызвала игра, подготовленная методистом центра Еленой Романовой на тему «Слова-ловушки». Суть игры заключалась в том, чтобы нарисовать одинаково звучащие по-русски и по-словенски слова, имеющие разные значения в обоих языках. Ребята повеселились, когда, обменявшись рисунками, смогли узнать, что же на самом деле значит то или иное слово в русском и словенском языках.

За неделю гости из России со своими новыми словенскими друзьями смогли познакомиться и с Марибором, являющимся городом-побратимом Санкт-Петербурга, а также посетить другие уголки Словении: озеро Блед, приморский город Пиран и столицу страны Любляну.

На заключительном вечере директор «Павловской гимназии» Дмитрий Ефимов поблагодарил директора, учителей и учащихся мариборской гимназии, которые очень тепло приняли своих сверстников из Санкт-Петербурга. Директор мариборской гимназии профессор Мария Лешер с уверенностью отметила, что «только искренние и дружеские отношения между людьми ведут мир к мирному и прекрасному будущему, а международные обмены учащимися позволяют получить огромный жизненный опыт в таких отношениях».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева