EN
 / Главная / Все новости / Писатели из Словении и Новой Зеландии приедут в Ульяновск

Писатели из Словении и Новой Зеландии приедут в Ульяновск

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019


Гостями международной писательской резиденции в Ульяновске станут представители словенской и новозеландской литературы. Два писателя приедут в Россию по программе «Ульяновск — город литературы ЮНЕСКО», сообщает сайт Года литературы. По словам организаторов, они принимали заявки от писателей и переводчиков из других литературных городов ЮНЕСКО. Претендентам предлагали возможность заняться не только своими проектами, но и создать текст, связанный с Ульяновском.

Первым участником программы будет Андрей Хочевар. Он приедет из словенской столицы в начале лета. Главный редактор журнала LUD Literatura выпустил уже шесть стихотворных сборников и один сборник рассказов. В Ульяновске он собирается работать над циклом стихотворений, а также подготовить материал об ульяновских поэтах и писателях.

В начале осени приедет Дэвид Ховард из новозеландского Данидина. Его произведение журнал The New Zealand Listener включил в список лучших книг года. Автор хочет создать поэтический цикл, посвящённый Ульяновску, и поработать с одним из местных композиторов над музыкой к нему.

После пребывания в резиденции авторы представят в Ульяновске свои тексты на встрече с жителями. Каждый год в резиденцию планируется приглашать не менее двух писателей из литературных городов сети.
Метки:
Ульяновск, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева