EN
 / Главная / Все новости / Потомки солдат Ржевской битвы пройдут отдельной колонной «Бессмертного полка» в Москве

Потомки солдат Ржевской битвы пройдут отдельной колонной «Бессмертного полка» в Москве

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2019


Потомки участников Ржевской битвы пройдут 9 мая по Москве с портретами своих предков отдельной колонной в общем шествии. Об этом заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Барков. Он сообщил, что к колонне смогут присоединиться все желающие, чьи предки участвовали в других сражениях. Колонна призвана напомнить о сборе средств на создание памятника участникам Ржевской битвы, сообщает ТАСС.

По словам Александра Баркова, формирование отдельной колонны и установка памятника несут объединяющую идею, поскольку во время сражений подо Ржевом погибали представители разных республик СССР, а также бойцы, призванные со всей России. Символично, что о создании колонны потомков участников Ржевской битвы было объявлено в ходе совместного заседания коллегий Минкультуры России и Белоруссии, на котором стороны обсудили мероприятия празднования 75-летия Великой Победы.

Памятник советскому солдату высотой в 25 метров откроют у деревни Хорошево Ржевского района, где во время Великой Отечественной войны происходили кровопролитные сражения. Мемориал будет установлен частично на народные средства, сбор которых был объявлен в конце 2018 года. Открыть его планируется 9 мая 2020 года, приурочив к 75-летию Победы.

«Русский мир» сообщал о том, что инициатива установки памятника исходила от населения. Вопрос обсуждался на встрече Президента России Владимира Путина с министром культуры Владимиром Мединским.
Метки:
Бессмертный полк, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева