EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов басен Крылова объявлен в Южной Осетии

Конкурс чтецов басен Крылова объявлен в Южной Осетии

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2019


Стартовал приём заявок на конкурс юных чтецов, сообщает ИА «Рес». Его проводит представительство Россотрудничества в Южной Осетии.

Конкурс приурочен к празднованию юбилея Ивана Крылова. Его главной задачей является популяризация литературного наследия Крылова, выявление творчески одарённых детей, повышение у них интереса к изучению русской литературы.

Напомним, в этом году со дня рождения великого баснописца исполнилось 250 лет.

К участию приглашают школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Им предлагают выучить наизусть одну из басен Крылова и выступить перед членами жюри.

По словам Тамары Туаевой, преподавателя курсов русского языка, действующих при Русском центре науки и культуры, победителей будут определять в двух возрастных категориях. Будут учитываться выразительность речи и актёрское мастерство участников, пояснила она.

Конкурс пройдёт в два этапа. В финал выйдут десять человек. Они получат возможность выступить на вечере, посвящённом дню рождения Крылова, где и назовут лучших чтецов.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Крылова отмечали соотечественники по всему миру. Конкурсы детского творчества состоялись во многих странах. Дети читали стихи, показывали инсценировки, рисовали иллюстрации к басням.

Метки:
Иван Крылов, юбилей, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева