EN
 / Главная / Все новости / Алексей Пушков раскритиковал Помпео за слова о Крыме и Голанских высотах

Алексей Пушков раскритиковал Помпео за слова о Крыме и Голанских высотах

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2019


Глава американского департамента Майк Помпео вновь позволил себе некорректное сравнение, считает российский сенатор Алексей Пушков. Так член Совета Федерации прокомментировал заявление госсекретаря США, сообщает РИА «Новости».

Помпео призвал не сравнивать ситуацию в Крыму с Голанскими высотами. Он заявил, что Израиль получил Голанские высоты, «чтобы продолжать защищать себя», а Россия «отняла» территорию у народа, не представлявшего для неё угрозы.

Алексей Пушков назвал это заявление неудачным. Крымский полуостров больше двух столетий входил в состав нашей страны, а Голаны никогда не считались частью израильской территории. Жители Крыма приняли участие в референдуме, а на Голанах его было. Крым вернулся в состав России мирно, а Голанские высоты захватили во время военного противостояния.

«Просто Израиль — союзник США. Вот и вся разница», — подытожил сенатор.

Как сообщал «Русский мир», ранее президент Соединённых Штатов одобрил декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Позиция российских властей по этому вопросу остаётся неизменной. Она закреплена в резолюции Совбеза ООН, принятой ещё в 1981 году. В ней указывается, что решение Израиля об установке своих законов на этой территории не имеет юридической силы и является недействительным.

В 1967 году, после Шестидневной войны, Израиль оккупировал часть сирийской территории, в том числе Голанские высоты, и объявил о своём суверенитете над ними. Совбез ООН признал аннексию территории незаконной. С тех пор Голаны являются спорной территорией и ещё одной причиной сирийско-израильского конфликта.

Метки:
Алексей Пушков, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева