EN
 / Главная / Все новости / Русские режиссëры у истоков болгарского театра

Русские режиссëры у истоков болгарского театра

Надя Чернева, Пловдив
09.04.2019

5 апреля 2019 года по инициативе Русского центра Пловдивского университета в читальном зале университетской библиотеки состоялась открытая лекция, посвящëнная Году театра в России. Лектором выступила доцент Болгарской академии наук Мариета Иванова-Гиргинова, которая говорила о гастролях Московского художественного театра на болгарской сцене и процессах развития болгарского театрального искусства 20-х и 30-х годов XX века.

Слушатели узнали о таких элементах русской театральной эстетики, как ансаблевая игра, а также об особенностях художественного оформления сцены. «Творческий путь Николая Массалитинова, Петра Ярцева и Павла Ивановского был неразрывно связан со становлением первой болгарской сцены, а их режиссëрское видение эмблематических произведений болгарской драматургии оставило глубокий след в болгарской театральной культуре», - рассказала доц. Гиргинова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева