EN
 / Главная / Все новости / Стратегические командования появились в России вместо военных округов

Стратегические командования появились в России вместо военных округов


22.10.2010

Военные округа в России заменены на объединённые стратегические командования, сообщает РИА «Новости». Об этом 22 октября заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

Согласно указу президента Дмитрия Медведева, реформу надо было завершить к 1 декабря 2010 года, однако преобразования, по словам Сердюкова, были закончены досрочно. «Мы буквально на прошлой неделе уже завершили эту работу», – заявил министр обороны.

Вначале количество военных округов было сокращено с шести до четырёх, затем на их базе были созданы четыре ОСК: «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг».

Ранее сообщалось, что ОСК «Запад» создадут на базе Московского и Ленинградского военных округов и Балтийского флота, «Север» включит частично Сибирский военный округ, Северный флот и часть Приволжско-Уральского военного округа. В «Юг» должны были войти другая часть Приволжско-Уральского военного округа, Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот и Каспийская флотилия, в «Восток» – Дальневосточный военный округ, Тихоокеанский флот и ряд соединений Сибирского военного округа.

Основной смысл преобразований эксперты видят в том, что каждое ОСК будет управлять боевыми действиями во всех средах – на суше, море и в воздухе. Реформа проводится в соответствии с общей концепцией преобразований в российских вооружённых силах, предусматривающей сокращение их численности, повышение мобильности и переход на бригадный принцип формирования с упразднением дивизий и армий.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева