EN
 / Главная / Все новости / «Игровая азбука»: в Прешове отметили Международный день детской книги

«Игровая азбука»: в Прешове отметили Международный день детской книги

Габриэла Турисова, Прешов
03.04.2019


В 1967 году был учреждён Международный день детской книги, отмечаемый ежегодно 2 апреля, в честь дня рождения датского детского писателя и сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

По этому случаю Русский центр Прешовского университета посетили ученики второго класса прешовской основной школы « Kúpeľná 2, Prešov» вместе с классным руководителем.
 
Ребята познакомились с русским алфавитом в игровой форме. Каждый школьник получил две первые буквы своего имени и фамилии, которые раскрасил, вырезал из цветной бумаги и склеил, чтобы получились 3D буквы. Школьникам больше всего понравились буквы, отсутствующие в словацком алфавите, например я, ю, щ, ё. Также их заинтересовало то, что некоторые буквы не совпадают по написанию со словацкими, например с, у, н, и они были удивлены, что в русской азбуке отсутствует буква h.

Во время подготовки букв ребята послушали детские русские песни об азбуке, животных, посмотрели мультфильмы про Репку, Теремок, Крокодила Гену и Чебурашку.

В конце мероприятия ребята получили в подарок раскраску с героями русских сказок и мультфильмов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, дети, литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева