EN
 / Главная / Все новости / «Русские православные певчие» исполнят духовную музыку в парижском храме

«Русские православные певчие» исполнят духовную музыку в парижском храме

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2019

Мужской хор «Русские православные певчие» даст концерт 28 марта в кафедральном Троицком соборе на набережной Бранли в Париже. На концерте прозвучат произведения русского композитора, диакона Сергия Трубачёва. Хористы посвятили выступление его памяти. Участники хора, собранного в основном из потомков русских эмигрантов, мечтают выступить в России, сообщает «Московский дом соотечественника».

По словам создателя хора иподиакона Алексея Черткова, на всех выступлениях «Русских православных певчих» присутствуют французы и представители других национальностей. Русскую духовную музыку иностранцы воспринимают с большим интересом. Каждый концерт хора превращается в познавательный музыкальный вечер, на котором хористы рассказывают о русском православии, традициях богослужений в России, а также переводят стихи духовных произведений.

Хор «Русские православные певчие» сложился из певчих Трёхсвятительского храма в Париже, давних друзей. В хоре поют двенадцать человек, среди них есть выходцы из бывших республик СССР, которые пели на родине, а также потомки русских эмигрантов первой волны. Например, Алексей Чертков принадлежит к третьему поколению первой эмиграции русских офицеров. Впрочем, есть в хоре и французы. По словам основателя хора, 30–40 лет назад ему довелось послушать, как звучали русские хоры, в которых пели выходцы из царской России.

Хористы мечтают выступить на исторической родине — в России. Но пока планам мешает занятость участников хора.
Метки:
православие, духовная музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева