EN
 / Главная / Все новости / Создатель «Ералаша» Борис Грачевский отмечает 70-летие

Создатель «Ералаша» Борис Грачевский отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Создатель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский отмечает юбилейный день рождения. В понедельник, 18 марта, ему исполняется 70 лет.

Он родился в Московской области в 1949 году. Детство провёл в Подмосковье, в одном из санаториев, где работали его родители. После окончания школы выучился на токаря, отслужил в армии, работал на киностудии им. Горького в качестве грузчика, затем был разнорабочим.

Впоследствии Борис поступил во ВГИК по специальности «Организация кинопроизводства».

«Ералаш» появился в середине 1970-х годов и стал необыкновенно популярным уже с первого выпуска. Киножурнал существует уже почти пятьдесят лет и до сих пор остаётся востребованным, пользуется любовью как юных, так и взрослых зрителей.

Всего под руководством Грачевского сняты более семисот выпусков. Многим известным артистам именно он помог начать свой путь на сцену.

На сегодняшний день режиссёр занимается съёмками и полнометражных художественных, и документальных фильмов. Свою первую ленту под названием «Крыша» Борис Грачевский представил десять лет назад.

По словам юбиляра, сегодня он ждёт в гости самых близких людей, а торжественный вечер запланирован в Доме кино. Он состоится спустя два дня. Участниками праздника станут его друзья и коллеги, которые соберутся его поздравить. Борис Грачевский пообещал и сам выступить.
Метки:
юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева