EN
 / Главная / Все новости / На русских отделениях школ Азербайджана из-за наплыва первоклассников введут конкурсный отбор

На русских отделениях школ Азербайджана из-за наплыва первоклассников введут конкурсный отбор

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2019

Собеседование или конкурсный отбор будут проходить первоклассники, желающие поступить в русские классы общеобразовательных школ Азербайджана. Это вызвано большим наплывом желающих обучаться в русскоязычном сегменте, сообщает Sputnik. Считается, что на русских отделениях выше качество преподавания и квалификация педагогов, также многие родители школьников видят в русскоязычном образовании больше перспектив для своих детей.

Новые условия приёма детей в первые классы будут объявлены в скором времени, их разработка ведётся в данный момент. По словам источника, знакомого с ситуацией, изменения коснутся в первую очередь русского отделения общеобразовательных школ. В частности, для поступающих могут быть введены собеседования или конкурсный отбор. Это вызвано тем, что количество желающих учиться в русскоязычных классах резко выросло, что показало введение электронной записи.

В 2018 году первые классы русского отделения оказались заполнены через 40 минут после начала приёма онлайн-заявлений. В течение учебного года ряд родителей, записавших детей в русские группы, вынуждены были перевести их на азербайджанское отделение, поскольку школьники не обладали должным уровнем владения русским языком для усвоения программы.

Собеседования позволят отобрать в русскоязычные классы детей, которые имеют соответствующую языковую подготовку. При этом сообщается, что дети, которые посещают дошкольные группы русского отделения, будут автоматически попадать в русскоязычные первые классы.
Метки:
преподавание русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева