EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне открылась выставка, посвящённая физику Льву Ландау

В Вашингтоне открылась выставка, посвящённая физику Льву Ландау

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2019


Ученики общеобразовательной школы при посольстве России в Вашингтоне стали первыми посетителями выставки, посвящённой выдающемуся советскому физику, лауреату Нобелевской премии Льву Ландау. После посещения выставки, которая открылась в Российском культурном центре в столице США, и просмотра фильма о русско-американском химике Владимире Ипатьеве школьники приняли участие в дискуссии о выдающихся российских учёных и истинном патриотизме, сообщает сайт Россотрудничества.

Выставка, посвящённая научной работе и открытиям физика Льву Ландау, открылась в рамках проведения Дней российской науки. Для школьников, посетивших выставку, тема вклада русских учёных в достижения мировой науки была продолжена показом фильм о Владимире Ипатьеве из серии «Русские в мировой культуре». После этого состоялся разговор о судьбах великих учёных, самопожертвовании в науке и связи учёных с родиной.

Дни российской науки регулярно проходят в разных странах мира, причём 2019 год — особый для отечественной науки: ООН объявила его Годом Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева.

«Русский мир» сообщал о том, что в феврале в рамках Дней российского образования и культуры молодёжь Казахстана встретилась с руководством Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Гости рассказали о многочисленных мероприятиях для школьников и молодых учёных, которые пройдут в России (с допуском иностранных участников) в 2019 году. Это Менделеевская олимпиада по химии, Химический диктант, конференция для молодых учёных «Менделеев-2019» и другие.

Имя Льва Ландау в этом году упоминается не только на научных мероприятиях, но также на культурных акциях. «Русский мир» сообщал в январе о парижской премьере фильма российского режиссёра Ильи Хржановского «Дау», посвящённого Ландау.

Метки:
российские учёные, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева