EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты и выпускники советских вузов из Анголы провели благотворительный матч

Российские дипломаты и выпускники советских вузов из Анголы провели благотворительный матч

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

Футбольный матч между командами посольства России и членами Ассоциации ангольских выпускников российских вузов стал одним из мероприятий гуманитарной акции по сбору средств для оказания помощи школе в ангольской провинции Южная Кванза. Российская сторона собрала для школы около трёхсот тысяч кванз (более тысячи долларов), сообщает сайт Всероссийского координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Спорт объединяет. В этой истине убедились участники и зрители матча между российскими дипломатами и ангольскими выпускниками советских и российских вузов. После него представители обеих команд получили грамоты в память о событии. Сбор средств для ангольской школы продолжается, они будут переданы 16 февраля.

Это не первая совместная акция посольства России и ассоциации выпускников российских вузов. В декабре 2018 года посол России в Анголе Владимир Тараров совместно с представителями ассоциации участвовал в благотворительном мероприятии в ангольской деревне Баласенде. Россияне и ангольцы передали жителям деревни продукты питания, игрушки и школьные принадлежности.

В Анголе высоко ценят помощь советских военнослужащих и специалистов в различных сферах, которые в 1970-е и 80-е годы помогли стране сохранить независимость и целостность. «Русский мир» сообщал о том, что в конце января в столице Анголы — Луанде — был торжественно открыт памятник советским военнослужащим. В период с 1974 по 1991 год в этой африканской стране служили и работали порядка ста тысяч советских граждан.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева