EN
 / Главная / Все новости / О русских литературных классиках рассказали жителям Северной Греции

О русских литературных классиках рассказали жителям Северной Греции

Наталия Супоницкая, Салоники
25.12.2018

На заключительное в 2018 году мероприятие клуба друзей русской книги – лекции о выдающихся деятелях русской культуры – в Русский центр в Салониках были приглашены соотечественники, а также художники, поэты и журналисты из Союза писателей Северной Греции.

На лекциях 21 и 23 декабря студенты и активисты центра из общества «Дружба» представили презентации о жизни и творчестве известных деятелей русской литературы, таких как А. П. Сумароков, Ф. И. Тютчев, В. Я. Брюсов, А. И. Солженицын, Ч. Т. Айтматов, чьи юбилеи широко отмечаются российской общественностью.

Студентки салоникийских университетов им. Х. Апостолиду и К. Караиску рассказали о малоизвестном для греческой аудитории творчестве Сумарокова – одного из крупных литературных деятелей восемнадцатого века, чьё 300-летие отмечается в этом году, и о переводах русских поэтов на греческий язык. Учащаяся технического института им. А. Траяну кратко представила литературную критику произведений Айтматова и Солженицына, а также их библиографию, которая открыла много нового из жизни российских писателей.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, литература, Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева