EN
 / Главная / Все новости / Выставка вышитых православных икон из России открылась в итальянском Бари

Выставка вышитых православных икон из России открылась в итальянском Бари

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2018

Выставка вышитых православных икон работает в итальянском городе Бари, сообщает РИА «Новости». Она представлена на Патриаршем подворье святителя Николая Чудотворца. Среди экспонатов порядка двух десятков работ. Их авторы возродили традиционное русское национальное искусство вышивки икон. При этом используют жемчуг, бисер, драгоценные камни. Познакомиться с экспозицией жители и гости города смогут до праздника Пасхи. 

Выставка стала составным элементом культурно-просветительского проекта, посвящённого вековой годовщине гибели царской семьи и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Цикл мероприятий также приурочен к празднику Николая Чудотворца. Святого особенно чтили члены императорской фамилии. В качестве организаторов программы выступают Императорское православное палестинское общество (ИППО), Славянский фонд России и Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. 

Елена Агапова, которая представляет ИППО, отметила, что авторы идеи хотели подчеркнуть давние и крепкие связи, протянутые между Бари и Россией.

В рамках мемориальных мероприятий зрители могут побывать на баннерной экспозиции. Она рассказывает об основателях и первых руководителях Палестинского общества — великом князе Сергее Александровиче и его супруге, святой преподобномученице Елизавете Фёдоровне. Отдельное место на выставке отводится рассказу о работе Елисаветинско-Сергиевского общества.
Метки:
религия, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева