EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль Arctic Open открылся в Архангельске

Международный кинофестиваль Arctic Open открылся в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2018

Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open открывается в Архангельске. Он начинает работу в четверг, 6 декабря, сообщает ТАСС. Все фильмы фестивальной программы разделят на три категории. В итоге наградят лучший художественный, документальный и короткометражный фильмы. 

Проект фестиваля попал в число победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Он организован Поморским культурным фондом «Берегиня» и поддержан Министерством культуры Архангельской области. 

В этом году форум проводится уже во второй раз. В шорт-лист вошли более полусотни картин. Из них девять художественных лент из России, Дании, США и Исландии, двадцать короткометражек и двадцать три документальные работы. 

По словам Тамары Статиковой, которая возглавляет кинофорум, гости и зрители уже с первых минут заметят отличие Arctic Оpen от других фестивалей — символическая звёздная дорожка не традиционного красного цвета, а синего. По ней пройдут почётные гости, среди которых Игорь Угольников, занимающий должность президента фестиваля, Алексей Агранович — председатель жюри художественных фильмов, известные режиссёры, актёры и другие деятели кинематографа из стран Арктического региона.

Как сообщал «Русский мир», для открытия выбран фильм производства Исландии «Затерянные во льдах». Приключенческая драма выйдет в российский прокат в начале следующего года. Закроется фестиваль российской лентой «Царь-птица» Эдуарда Новикова.

Тематическое разнообразие документальной секции настолько объёмно, что пришлось поделить ленты на несколько программ. В них входят картины о тех, кто работает в Арктическом регионе, о природных красотах, о тех, кто исследует Арктику, и об арктических экспедициях.

По большей части на фестивале представлены картины, для которых этот показ станет премьерным. После завершения кинофорума фильмы из фестивальной программы отправятся в путешествие по всему региону. 

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, запланированы внеконкурсные показы, начнут работать площадки социальной и образовательной программ и медиасеминар.
Метки:
кинофестиваль, Арктика, Arctic Open

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева