EN
 / Главная / Все новости / О Тургеневе на французском рассказали российские филологи зарубежной аудитории

О Тургеневе на французском рассказали российские филологи зарубежной аудитории

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Жизнь и творчество Ивана Тургенева стало главной темой визита во Францию российских учёных-филологов, сообщает ИА ИнфоОрел.

О великом русском писателе рассказали представители Орловского государственного университета, который носит имя классика русской литературы. Учёные из Орла выступили в Институте восточных языков и цивилизаций. Среди слушателей были студенты, изучающие русский язык. Также местом проведения цикла открытых уроков стала классическая гимназия.

Франкоязычную аудиторию познакомили с историческими и природными достопримечательностями региона, в том числе и с музеем-усадьбой Тургенева. Кроме того, слушатели узнали и о возможности продолжить образование в высшем учебном заведении Орла.

Как сообщал «Русский мир», совсем недавно широко отмечали юбилей писателя. Со дня его рождения исполнилось двести лет. Торжества проходили по всему миру. Их центром стала родина Тургенева — Орловская область. В честь этой даты в Москве установили памятник писателю.

Во Франции юбилейный день рождения Тургенева праздновали в Буживале, где также находится дом-музей писателя. Там автор «Записок охотника», «Отцов и детей» прожил до своей смерти.

Метки:
Иван Тургенев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева