EN
 / Главная / Все новости / В Ливане отметили роль России в сохранении культурного наследия Ближнего Востока

В Ливане отметили роль России в сохранении культурного наследия Ближнего Востока

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018



Круглый стол по вопросам сохранения культурного и исторического наследия в Сирии, Иордании, Ливане и других государствах Ближнего Востока прошёл в Бейруте. Российские и арабские эксперты обсудили мероприятия по сохранению уникальной культуры Востока, страдающей от военных конфликтов, и привлечению мировой общественности к этой проблеме, сообщает РИА «Новости».

Защита культурного наследия обсуждалась политологами и специалистами в области стратегических исследований. В ходе круглого стола была отмечена важная роль России в сохранении памятников истории и культуры Ближнего Востока. Участники обсудили конкретные действия России в этой области, доказавшие свою эффективность и пользу.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Ливане Вадима Зайчикова, целью встречи стал обмен мнениями, и череда встреч будет продолжена — в 2019 году проект примут в Сирии, Иордании и других государствах.

Директор центра стратегических исследований и политических прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Дмитрий Егорченков рассказал, что эксперты договорились не ждать, а действовать — громко заявлять об угрозах памятникам Ближнего Востока, заставляя властьимущих из разных стран уделять этой проблеме больше внимания.


Круглый стол сопровождался выставками российских военных фотографов, которые запечатлели пагубное воздействие военных конфликтов на памятники всемирного культурного значения. В экспозицию вошли снимки, сделанные в Пальмире и других уголках Сирии.

Метки:
культурное наследие, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева