EN
 / Главная / Все новости / На Дальнем Востоке отметили столетие филологического образования

На Дальнем Востоке отметили столетие филологического образования

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018

19 ноября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялось торжественное собрание, посвящённое столетию филологического образования на Дальнем Востоке России. Организатором мероприятия выступил Восточный институт – Школа региональных и международных исследований ДВФУ. Студенты, преподаватели, выпускники-филологи разных лет собрались, чтобы вспомнить страницы истории становления филологического образования и науки на Дальнем Востоке и поздравить выдающихся специалистов, внёсших существенный вклад в его развитие. 


Дальневосточные филологи на протяжении многих лет обеспечивают подготовку квалифицированных кадров, совершенствуют отечественную науку, способствуют изучению и сохранению нашего культурного и исторического наследия. Фонд «Русский мир» не мог остаться в стороне от такого важного для региона и страны в целом события. Директор Дальневосточного филиала фонда Александр Зубрицкий от лица исполнительного директора Владимира Кочина вручил грамоты и поблагодарил филологические структуры ДВФУ – кафедру русского языка и литературы, кафедру русского языка как иностранного и Центр русского языка и культуры – за ценный вклад в реализацию государственной политики, направленной на сохранение, развитие, продвижение русского языка, литературы и культуры. 


«Дальневосточная филологическая школа признана и уважаема далеко за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона. Фонд «Русский мир» глубоко уважает филологов Дальнего Востока, признавая их неоценимые заслуги государственного значения. Фонд «Русский мир» считает уважаемых коллег своими соратниками, единомышленниками и партнёрами и преклоняет голову в знак признательности учёным и преподавателям, аспирантам и студентам за их деятельность, которая позволяет сегодня говорить о всемирности русской филологии», – отметил Александр Зубрицкий в своём выступлении.

На торжественном мероприятии присутствовали вице-губернатор Приморского края Константин Межонов, заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов, начальник управления по делам молодёжи Владивостока Дмитрий Нестеренко, которые вручили почётные грамоты и благодарности выдающимся филологам ДВФУ. Среди награждённых – корифеи отечественной науки, внёсшие особый вклад в развитие филологического образования на Дальнем Востоке: Алла Прияткина, Валентина Шестопалова, Елена Стародумова, Елена Первушина и другие. 


Засвидетельствовать почтение коллегам пришли также члены президиума Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. На юбилейном собрании были зачитаны приветственные адреса от Законодательного собрания Приморского края, председателя Думы города Владивостока и многочисленных иностранных партнёров ДВФУ, что свидетельствует о высокой значимости трудов отечественных филологов в кругу как европейских, так и азиатских исследователей.
Метки:
общество, юбилей, филология, Дальневосточный филиал, ДВФУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева