EN
 / Главная / Все новости / Россиянин Олег Аккуратов стал призёром престижного джазового конкурса в США

Россиянин Олег Аккуратов стал призёром престижного джазового конкурса в США

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Российский музыкант Олег Аккуратов стал вторым на конкурсе джазовых исполнителей International Jazz Vocal Competition. Творческое состязание считается одним из самых престижных в мире, и Россия на нём была представлена в первый раз. Конкурс проводился в Соединённых Штатах, сообщает ТАСС

В финале за победу боролись трое исполнителей — из России, США и Австралии. Авторитетные эксперты в составе жюри ставили баллы за вокальное мастерство, музыкальность, артистизм, индивидуальность, художественную интерпретацию, уровень исполнения. 

Олег Аккуратов является уникальным исполнителем, в репертуаре которого не только джаз, но и классическая музыка. 

Конкурс проводился в Ньюарке, зал, где они выступали, рассчитан на три тысячи человек.

Незрячий пианист, лауреат международных конкурсов, выступал на закрытии Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в 2017 году. Также он принимал участие в первом Международном фестивале джаза, который прошёл в Риге.

Как сообщал «Русский мир», судьба слепого музыканта легла в основу российского фильма 2009 года «Пёстрые сумерки». Лента, режиссёром и исполнительницей главной роли в которой была Людмила Гурченко, стала для актрисы последней.
Метки:
конкурс, джаз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева