EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино открывается в Риге

Фестиваль российского кино открывается в Риге

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Лучшие российские фильмы и мультфильмы, вышедшие на экране в этом году, и классика советского кино вошли в программу кинофестиваля «Московская премьера в Риге». Один из самых насыщенных фестивальных дней совпадёт с Днём независимости Латвии, который отмечается 18 ноября. В этот день зрители смогут посмотреть мультфильм «Два хвоста», картину Авдотьи Смирновой «История одного назначения» со Львом Толстым в качестве персонажа и фильм «Десять негритят» памяти режиссёра Станислава Говорухина, сообщает сайт рижского «Дома Москвы», в котором пройдут показы с 16 по 22 ноября.

Фестиваль открывается 16 ноября, главной темой церемонии станет семидесятилетие Рижской киностудии. В исполнении латвийских артистов прозвучат песни из известных фильмов, снятых студией. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов «История одного назначения» и «Сердце мира», которые уже получили несколько престижных кинонаград. Известный актёр и режиссёр Андрей Соколов представит в Риге свой новый фильм «Памяти осени», на съёмках которого он работал со всенародно любимой актрисой Инной Чуриковой. Также в программу вошло зрительское кино — будут показаны картины «Гоголь. Страшная месть» и «Я худею».

Детская программа составлена из популярных полнометражных мультфильмов, сюжеты которых основаны на русских сказках. Организаторы фестиваля не забыли об историческом кино и легендах российского и советского кинематографа. В программу включена картина «Танки», которая рассказывает о создателе танка Т-34, который помог Советскому Союзу победить фашистов. Памяти режиссёров Станислава Говорухина и Киры Муратовой, а также актёра Олега Табакова посвятят показы их фильмов, ставших классикой отечественного и мирового кино.

Дом Москвы открылся в Риге в 2004 году, он разместился в отреставрированном Доме культуры железнодорожников на средства правительства Москвы. Сегодня это центр культуры и делового сотрудничества, чья деятельность направлена на развитие добрососедских отношений между странами, а также российской и латвийской столицами.

Метки:
российское кино, Рига

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева