EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов «Живая классика» состоялся в Душанбе

Конкурс чтецов «Живая классика» состоялся в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
12.11.2018

9 – 10 ноября 2018 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялся конкурс чтецов «Живая классика», посвящённый 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого и 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева. 

.

На открытии конкурса с приветственными словами выступили декан факультета русской филологии профессор Гафур Мухаметов, который отметил что «великие русские писатели Л. Н. Толстой и И. С. Тургенев – одни из самых замечательных художественных гениев, каких когда-либо знало человечество. Их произведения читаются и изучаются во всех концах земли, в том числе и в Таджикистане». Завкафедрой мировой литературы факультета русской филологии доцент Ниссо Хамидова рассказала о целях и задачах конкурса: пропаганда произведений русской классической прозы, выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова, знакомство с литературным наследием Л. Н. Толстого и И. С. Тургенева, отражающим величие культуры и богатство русского языка, а также о требованиях к выступлениям.

В конкурсе приняли участие более 50 студентов факультета русской филологии. Победители – более 10 человек – получили грамоты факультета русской филологии и Русского центра ТНУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конкурс, литература, Лев Толстой, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева