EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает День народного единства на улицах, в залах и на стадионах

Россия отмечает День народного единства на улицах, в залах и на стадионах

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Сотни мероприятий в честь Дня народного единства пройдут 4 ноября по всей России. Фестивали, концерты, спектакли, спортивные эстафеты и другие мероприятия традиционно будут направлены на то, чтобы объединить россиян и познакомить с культурой и традициями народов России. Страна отметит День народного единства в тринадцатый раз, сообщает ТАСС.

Отмечают праздник и за рубежом — на Таймс-сквер, главной площади Нью-Йорка, прошёл карнавал «Мы вместе» с участием народов России, проживающих в США.

День народного единства традиционно становится днём вручения государственных наград. Президент России Владимир Путин сегодня вручит в Кремле награду за вклад в укрепление единства российской нации — её получит президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, и ордена Дружбы — иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира и популяризацию русского языка и культуры.

Москва отметит праздник широко и разнообразно. Крупнейшая выставка «Православная Русь ко Дню народного единства. Сокровища музеев России» откроется в Манеже. Она представит более трёхсот экспонатов из пятидесяти музеев страны. Концерт «Мы едины» на сцене Кремлёвского дворца соберёт на одной сцене творческие коллективы со всей России и других государств. Одним из центральных мероприятий станет городской фестиваль, посвящённый культуре и традициям народов России.

Во многих регионах России праздник уже стартовал. В Якутии его отмечают митингом и танцевальными акциями — сотни людей вышли на улицу, несмотря на мороз. На Сахалине и в Чите праздник открыли крестным ходом. На Камчатке проходит концерт с участием представителей диаспор, которые вышли на площадь в своих национальных костюмах. А жители Владивостока с утра пораньше вышли на благотворительный забег в честь праздника — мероприятие позволит собрать средства для помощи детям с ограниченными возможностями.

В Ростове-на-Дону запланировано массовое исполнение «Калинки», в народный хор войдут более 10 тысяч человек. А на флешмобе «Юнармии» во Владимире будут петь «Катюшу». В Воронеже пройдёт фестиваль-конкурс казачьей песни, в Орле закружится «Хоровод единства», его участниками станут свыше пяти тысяч человек. На главной площади Ижевска молодёжь и люди в возрасте проведут танцевальные соревнования «Star&Млад».

Метки:
День народного единства, народы России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева