EN
 / Главная / Все новости / Уральский и китайский университеты откроют языковой центр в новом совместном вузе

Уральский и китайский университеты откроют языковой центр в новом совместном вузе

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Триста шестьдесят абитуриентов, набравших нужный балл на экзаменах, станут студентами совместного российско-китайского инженерно-технического вуза, образованного Уральским федеральным университетом (УрФУ) и Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики в рамках сети университетов стран БРИКС. По сообщению пресс-службы УрФУ, стороны намерены открыть в новом вузе языковой центр, который повысит владение русским языком у китайских студентов, сообщает ТАСС

Языковой центр разместится в Чжэнчжоу на базе Северо-Китайского университета, который выделил для него специальные помещения. Шесть педагогов-русистов из Екатеринбурга в данный момент отправились в Китай, чтобы организовать курсы русского языка для студентов нового вуза. Пока языковой центр не открыт, преподаватели УрФУ будут проводить занятия для студентов университета-партнёра в аудиториях и общежитиях.

Договорённости о создании российско-китайского совместного инженерно-технического института были достигнуты в 2016 году в ходе визита делегации Северо-Китайского университета в Екатеринбург. Предполагается, что половина дисциплин будет преподаваться в УрФУ, а выпускники получат дипломы двух образцов. В совместном институте студенты получат возможность обучаться на таких специальностях, как «теплоэнергетика и теплотехника», «водоснабжение и водоотведение» и других.
Метки:
российско-китайские отношения, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева