EN
 / Главная / Все новости / Православие и филология

Православие и филология

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
18.10.2018

12 октября – накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня рождения Тирасполя – открылась научно-просветительская конференция «Покровские чтения». В этом году конференция посвящена 100-летию расстрела святых Царственных страстотерпцев и 220-летию Покровской церкви в Тирасполе.

Организаторами XXI Научно-просветительской конференции по традиции выступили Приднестровский государственный университет, Тираспольско-Дубоссарская епархия и Русский центр.

На пленарном заседании ректор ПГУ профессор С. И. Берил в своём выступлении отметил: «Покровские просветительские чтения – это живой диалог православной церкви и представителей современной науки. Покровские чтения – это мощно укоренившаяся прекрасная православная традиция. Благодаря сотрудничеству православной церкви и государства в сфере культуры и образования открываются новые возможности для духовного просвещения. Социально-образовательная цель чтений – вернуться к гармоничной системе взаимоотношений религии и культуры, христианства и науки, государства и церкви. За последние несколько лет Покровские чтения значительно повысили свой статус и содержание. Научно-просветительская конференция является результатом взаимодействия Министерства просвещения, госуниверситета и Тираспольско-Дубоссарской епархии. Сотрудничество проявляется в таких направлениях, как реализация совместных образовательно-просветительских проектов, связанных с проведением эксперимента по введению факультативного курса «Основы православной культуры». Программа Покровских чтений помогает нам ответить на вопрос “Как совместить новое и традиционное в образовательном процессе, чтобы воспитать людей нравственных?”. Главная цель проведения чтений заключается в обмене опытом и знаниями в сфере православия и истории, филологии и педагогики», – подчеркнул С. И. Берил.

Работа конференции продолжилась в секциях, одна из которых – «Православие и филология» – прошла в Русском центре, где прозвучали доклады на тему духовно-нравственного воспитания молодёжи в духе традиций Русской православной церкви, обсуждался вопрос о поиске положительного героя в русской литературе, о греческих заимствованиях в русской православной лексике и т.д.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, религия, Русская православная церковь, наука

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева