EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают столетний юбилей Бориса Заходера

Россияне отмечают столетний юбилей Бориса Заходера

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2018



Со дня рождения известного поэта, писателя и переводчика Бориса Заходера завтра, 9 сентября, исполняется сто лет, сообщает телеканал «Мир».

Он родился в небольшом молдавском городе Кагуле, детские годы провёл в Москве. Поначалу пытался стать биологом и даже поступил в МГУ им. Ломоносова. Тем не менее интерес к литературе и иностранным языкам, унаследованный от матери, которая была переводчиком, пересилил, и он стал студентом Литературного института. Борис Заходер принимал участие в Финской войне, в Великой Отечественной. На фронт он ушёл добровольно.

Первую славу Заходеру принесли детские стихи, но по-настоящему своё место в отечественной литературе он обрёл после того, как перевёл книги «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, «Питер Пэн» Джеймса Барри и «Приключения Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла.

К вековому юбилею Бориса Заходера приурочили открытие интерактивной выставки в Российской государственной детской библиотеке. Среди экспонатов можно увидеть иллюстрации к его произведениям. Их авторы — известные советские и российские художники. Также там представлены редкие издания из фондов библиотеки, документы, фотографии и другие материалы из семейного архива Заходера, его личные вещи.

Как сообщал «Русский мир», юбилейный день рождения Бориса Заходера отмечают и на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Ему посвящён концерт финалистов конкурса «Живая классика». Вместе с ними выступит Любовь Толкалина.

Метки:
российская литература, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева