EN
 / Главная / Все новости / Финалисты конкурса «Всемирный Пушкин» собрались в Большом Болдине

Финалисты конкурса «Всемирный Пушкин» собрались в Большом Болдине

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2018

8 сентября в Большом Болдине подводили итоги Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин» – совместного проекта фонда «Русский мир» и Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино». В 2018 году он состоялся во второй раз.

Фото: boldinomuzey.ru


Конкурс проходил по трём номинациям: «Проза», «Поэзия», «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина». Участники – молодые авторы, чей возраст достиг 18, но не превышает 35 лет.

Более двухсот работ было прислано для участия в поэтической и прозаической номинациях конкурса. В шорт-лист вошли 9 молодых поэтов и писателей. В номинации «Поэзия» финалистами стали шесть авторов – из Москвы, ДНР, Волгоградской области, Нижнего Новгорода. Три автора – из Брянска, Московской области и Москвы – вышли в финал в номинации «Проза». В номинации «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» жюри финалистов не определило.

Как и в прошлом году, у конкурса довольно обширная география – Украина, Казахстан, Молдавия, Болгария, Литва, Италия, Башкортостан, Таджикистан, Сербия, Венгрия, Узбекистан.


Программа подведения итогов в Большом Болдине насыщена интересными мероприятиями. 7 сентября в ротонде научно-культурного центра (НКЦ) музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» состоялся Пушкинский бал. Бал был дан в честь финалистов, которые приехали в Нижегородскую область. Участие в этом событии могли принять все желающие – как жители села Болдино, так и гости музея-заповедника. Торжественное награждение и определение победителей конкурса, а также праздничный концерт прошли 8 сентября в концертном зале НКЦ. 

В церемонии награждения приняли участие представители фонда «Русский мир». Заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин вручил победителям призы от имени «Русского мира».

Жюри оценило уровень присланных работ как высокий. По итогам конкурса «Всемирный Пушкин» музеем-заповедником «Болдино» будет издан сборник творческих работ победителей, финалистов, а также других авторов, чьи работы эксперты назвали лучшими.

Рубрика:
Тема:
Метки:
конкурс Всемирный Пушкин, литература, Болдино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева