EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский конкурс борется за язык без санкций

Пушкинский конкурс борется за язык без санкций

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2018

«Профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту?» — так обозначили главную тему XVIII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка его организаторы, сообщает «Российская газета». Участниками конкурса в этом году стали педагоги более чем из тридцати стран мира от Великобритании до Вьетнама.

Одна из целей встречи, по словам члена попечительского совета конкурса, директора Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрия Бака, состоит в противостоянии политическому вторжению во взаимодействие мировых и национальных языков. Неслучайно Пушкинский конкурс проходит в нынешнем году под девизом «Язык без санкций».

Лауреаты XVIII Пушкинского конкурса приедут в Москву 5 сентября. В программе стажировка в Государственном институте русского языка имени Пушкина, посещение столичных школ и знакомство со столичной системой образования, проведение открытых уроков, общение с коллегами и экскурсии по Москве. Также в рамках лауреатской недели Пушкинского конкурса пройдёт круглый стол, посвящённый проблемам преподавания русского языка в отечественных школах и зарубежных учебных заведениях.
Метки:
преподавание русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева