EN
 / Главная / Все новости / Картины из Третьяковской галереи отправятся на выставку в Ватикан

Картины из Третьяковской галереи отправятся на выставку в Ватикан

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Шедевры русского изобразительного искусства из собрания Третьяковской галереи будут представлены в Ватикане, сообщает ТАСС. По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, для выставки отобрали лучшие работы, которые входят в постоянную экспозицию Третьяковки. Мероприятие станет ответным шагом на приезд в Россию коллекции из музеев Ватикана, её показывали осенью прошлого года. В экспозицию вошли работы Караваджо, Рафаэля, Перуджино и Веронезе. Всего в Москву доставили более сорока полотен. Коллекция впервые покинула пределы Ватикана.

Кроме того, Третьяковская галерея откроет выставку «Романтическая Россия» в Токио. Она войдёт в программу «перекрёстного» Года культуры России — Японии.

А центральным событием осени будет экспозиция, посвящённая творчеству Архипа Куинджи. Она начнёт работать 4 октября и расположится в Инженерном корпусе.


В музее пояснили, что в последний раз выставку этого художника Третьяковка устраивала четверть века назад. В этот раз в экспозицию вошли двести картин, она почти в два раза больше по объёму. Среди экспонатов будет и знаменитая «Лунная ночь на Днепре», причём в галерее покажут два варианта картины. Второй предоставил Симферопольский художественный музей.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева