EN
 / Главная / Все новости / В Вологодской области откроется первый музей Анастасии Цветаевой

В Вологодской области откроется первый музей Анастасии Цветаевой

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

В России может появиться первый музей Анастасии Цветаевой, сообщает ТАСС. Его планируют открыть в Вологодской области, где писательница и переводчик, сестра поэтессы Марины Цветаевой жила на протяжении двух лет. 

По словам Елены Титовой, возглавляющей инициативную группу, квартира в городе Соколе, в сорока километрах от Вологды, была домом Цветаевой с 1947 по 1949 год, между двумя арестами. Елена Титова выразила надежду, что мемориальная квартира примет посетителей уже в следующем году, потому что 2019 год будет юбилейным для Анастасии Цветаевой — со дня её рождения исполнится 125 лет. 

Чтобы планы воплотились в жизнь, музей должен войти в состав Кирилло-Белозерского заповедника. Михаил Шаромазов, который руководит этим федеральным учреждением культуры, убеждён, что дело надо довести до конца. В обсуждении вопроса участвуют ведомство культуры, руководители цветаевских музеев по всей стране, а также президент Союза музеев РФ Михаил Пиотровский.

Внучка Анастасии Ивановны готова передать мемориальные вещи и документы из семейного архива. 

Дом, где жила Цветаева, сохранился до наших дней. Деревянное здание высотой два этажа, не является памятником культуры, но остаётся в хорошем состоянии. В нём пока живут люди, но в скором времени их должны расселить.
Метки:
музей, Вологодская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева