EN
 / Главная / Все новости / Никонов опроверг слова Порошенко о «европейском выборе князя Владимира»

Никонов опроверг слова Порошенко о «европейском выборе князя Владимира»

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018


Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук   Вячеслав Никонов 29  июля прокомментировал  слова президента Украины Петра Порошенко о том, что  выбор христианства  был также и европейским выбором князя Владимира.

«Порошенко назвал Крещение Руси европейском выбором князя Владимира.

Правда только в том, что цивилизационный выбор сделал святой равноапостольный князь Владимир 1030 лет назад, а не Порошенко сейчас. И выбор Владимира был в пользу великой Византии и блестящего Константинополя, а не пребывавшей в «тёмных веках» Западной Европы и захудалого в те времена Рима. А между Константинополем и Римом уже тогда – до разделения христианской церкви – были серьёзные распри.

Выбор Владимира Святого был безупречен. А Третий Рим –  это Москва», – написал Никонов на своей странице в социальной сети Facebook.



Метки:
религия, история, Крещение Руси, Украина, Пётр Порошенко, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева