EN
 / Главная / Все новости / Кудрин: Приватизация принесёт России за пять лет 50 миллиардов долларов

Кудрин: Приватизация принесёт России за пять лет 50 миллиардов долларов


15.09.2010

Министр финансов России Алексей Кудрин 15 сентября в ходе саммита Рейтер заявил о том, что доходы от приватизации госимущества в России в ближайшие пять лет могут составить около 10 миллиардов долларов ежегодно, сообщает РИА «Новости».

Правительство России сформировало список крупнейших госкомпаний, доли в которых чиновники предлагают продать в 2011-2013 годах ради сокращения разрыва между доходами и расходами бюджета. При этом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что доходы от приватизации могут составить до 700 миллиардов рублей за три года. В список, составленный Минфином и Минэкономразвития, помимо Сбербанка, вошли госпакеты акций «Роснефти», «Транснефти», «Совкомфлота», ВТБ, Россельхозбанка, «Росагролизинга», «Росспиртпрома», ОЗК, ФСК и «РусГидро».

«Программа с 2011 года, но это не мешает тому, что что-то из этого пакета может начать приватизироваться и в этом году», – сказал глава Минфина. По его словам, будет взвешиваться рыночная стоимость, целесообразность с точки зрения рыночной конъюнктуры.

По мнению Кудрина, сейчас ситуация в целом благоприятная для продажи, но он ожидает высокой волатильности на мировых рынках, в том числе по российским ценным бумагам.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева