EN
 / Главная / Все новости / Севастополь отмечает годовщину создания Черноморского флота

Севастополь отмечает годовщину создания Черноморского флота


13.05.2011

Сегодня в Севастополе отмечается День Черноморского флота. 8 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России, а по прошествии двух месяцев подписала указ об основании Черноморского флота. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева, участника Чесменского сражения. После того как к ним были присоединены 17 кораблей Днепровской флотилии, было образовано боевое ядро будущего Черноморского флота – 28 кораблей. Ахтиар был переименован в Севастополь указом Екатерины II от 21 февраля 1784 года, а позже стал главной базой российского флота на Чёрном море.

Праздничные мероприятия в Севастополе начались с подъема Андреевских флагов на кораблях флота, затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II, памятникам прославленным русским адмиралам Ф.Ф. Ушакову, М.П. Лазареву, П.С. Нахимову и адмиралу флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову. В церемонии у памятника Екатерине II приняли участие члены Военного совета ЧФ, представители органов местного самоуправления города Севастополя, общественных и ветеранских организаций, шефских делегаций из городов Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону, военнослужащие Черноморского флота, сообщает ИА «Новый регион».

Бригада морской пехоты Черноморского флота – одной из первых в Вооружённых силах России – получила боевое знамя нового образца.

Громогласное «ура» в этом году впервые звучит прононсом. На службу в морскую пехоту России призван гражданин Франции. Ян Ален Виктор Авриль родился в Москве, но вскоре вместе матерью переехал к отцу в Париж. Подростком Ян нередко приезжал в Россию, нашёл русских друзей, выучил язык. Семья, на всякий случай, сохранила московскую прописку. И полгода назад Яну пришла повестка в армию, сообщает «Первый канал».

В военкомате Ян познакомился со своим будущим боевым другом Русланом. Они быстро нашли общий язык: в лексиконе молодых людей не было слова «откосить». Представления о российской армии у Яна формировались под влиянием нашего кино. Теперь он и сам – почти киногерой, для своих французских друзей.

– Друзья во Франции завидуют мне, что я попал служить срочную службу, что я все-таки иду в русскую армию, у русской армии есть авторитет многие века, – говорит Ян Авриль.

За время службы в морской пехоте у Яна неожиданно проявились склонности к рисованию. Сейчас он оформляет все боевые листки, рисует стенгазету. И подумывает о том, чтобы оставить свой юридический институт во Франции и стать художником в России.

– Не могу выбрать между Россией и Францией, также не могу выбрать между отцом и матерью, все наравне. Я просто рад за отца, и горжусь то, что он выбрал русскую жену, я думаю, что сделаю такой же выбор, – говорит Ян Авриль.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День Черноморского флота, День Черноморского флота, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева