EN
 / Главная / Все новости / 81 регион России борется за звание самого читающего

81 регион России борется за звание самого читающего

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2018



Заявки на участие во Всероссийском конкурсе на звание «Литературного флагмана России» в этом году поступили более чем из восьмидесяти регионов, сообщает портал Года литературы.

Конкурс «Самый читающий регион» стал уже четвёртым по счёту, в качестве его организатора выступает Российский книжный союз. Его главная задача — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян.

Участники состязания представят литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Кроме того, будут учитывать показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Также оценят объём литературных традиций региона, активность его литературной жизни. Таким образом, будет создана полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг.

Заявки будет рассматривать авторитетное жюри. В его состав войдут представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Победитель станет известен в октябре, а торжественная церемония награждения запланирована на ноябрь. Призом для победителя служит отлитая из бронзы статуэтка кораблика, бороздящего волны, в виде книги.

Метки:
конкурс, Самый читающий регион России

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева