EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычную прозу для подростков со всего мира оценят на конкурсе «Книгуру»

Русскоязычную прозу для подростков со всего мира оценят на конкурсе «Книгуру»

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2018



Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил о начале приёма работ. Призовой фонд конкурса для русскоязычных писателей составил один миллион рублей. Длинный список и короткий список формирует Совет экспертов, в который входят литераторы, критики, педагоги и библиотекари. Окончательное решение о победителе принимают дети.

В рамках конкурса запланирована обширная региональная программа. Детские писатели посетят многие российские города, в которых проведут мастер-классы и семинары.

Важно отметить то, что, помимо российской версии, есть и мировая часть: уже три года существует проект «Книгуру в мире», суть которого в создании рецензий на лучшие произведения по версии российского этапа. При этом формат рецензий не ограничивается: это могут быть и традиционные письменные критические выдержки, и видеообращения, и буктрейлеры, и мультфильмы. В 2018 году «Книгуру в мире» примут Великобритания, Испания, США, Канада, а также Болгария и Чехия.

Свои работы детские авторы могут присылать до 15 июля. Короткий список планируется объявить в начале октября. После этого у подростков будет два месяца для того, чтобы ознакомиться с произведениями финалистов и выбрать самое интересное.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году звание победителя досталось книге автору из Москвы Лидии Волковой «Под созвездием Бродячих псов», «Кот забвения» Антонины Малышевой и «Брат-юннат» Станислава Востокова заняли второе и третье место соответственно.
Метки:
детская литература, конкурс, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева