EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Горловки подготовили и провели виртуальные экскурсии по российским литературным музеям

Студенты из Горловки подготовили и провели виртуальные экскурсии по российским литературным музеям

Светлана Кочетова, Лариса Любимцева, Горловка
08.05.2018


В Русском центре Горловского института иностранных языков в рамках реализации проекта «Русская литература в Донбассе: проблемы возрождения духовного и культурного наследия Русского мира» и в рамках фестиваля «Дни науки ГИИЯ – 2018» прошёл конкурс проектов «Виртуальный вернисаж», подготовленный студентами старших курсов. Проект реализуется при поддержке фонда «Русский мир».

Цель мероприятия – популяризация русской литературы и расширение представлений о жизни и творчестве известных русских писателей. 

Гости виртуально побывали на экскурсиях в музеях классиков русской литературы: в имении Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново, в музее-квартире Фёдора Достоевского, в музее-усадьбе Александра Пушкина «Михайловское», в музее-заповеднике Михаила Лермонтова «Тарханы», в музее-усадьбе Михаила Шолохова в станице Вёшенской, в доме-музее Александра Островского, в музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг», в литературно-мемориальном музее Николая Гоголя. Студенты рассказали о быте писателей, познакомили с интерьером их жилищ, с любимыми местами, личными вещами.

Кроме того, в Русском центре в рамках проекта состоялся научно-методический семинар «Методика использования мультимедийных презентаций в процессе преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях высшего профессионального образования». 
 
Семинар был предназначен для преподавателей, магистрантов и аспирантов Горловского института иностранных языков, а его целью стало повышение информационно-коммуникационной компетентности.

В ходе семинара участникам было предложено вспомнить значение понятий «мультимедиа», «мультимедийные технологии», обратить внимание на изменения в обществе, которые привели к популяризации мультимедийных презентаций, проанализировать ошибки, которые допускаются при оформлении и использовании мультимедийных презентаций на занятиях в учреждениях высшего профессионального образования, рассмотреть пути преодоления проблем некорректного использования презентаций и примеры оформления интерактивных слайдов презентаций с учётом общепринятых рекомендаций.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, грант, литература, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева